Ветераны учились долголетию и здоровью

В музее бывших малолетних узников прошла встреча с кандидатом медицинских наук Натальей Стрекаловской.
Наталья Михайловна умеет удивлять, и вновь не изменила своему правилу,- рассказывает руководитель областной организации ветеранов, «Почетный гражданин города Пскова» Раиса Петровна Кузина.- На нашей новой встрече гостья пригласила поговорить о психогигиене, и не разочаровала нас казалось бы слишком научной повесткой дня. Оказывается, психогигиена имеет как целебный кристалл немало граней – от любви и чувства успеха до безопасности и творчества, от позитивных воспоминаний до самоуважения. И каждая грань учит в конечном счете здоровому долголетию.

Как научиться преумножать свои природой данные запасы интеллекта и памяти, не растерять их с возрастом, а даже укрепить. Таким задачам помогали игровые упражнения и даже проверка домашнего задания, с которым ветераны уходили на небольшие новогодние каникулы, а теперь с новыми силами принялись за учёбу.

Вместе с обретением новых знаний обменивались воспоминаниями, которые лишь помогали и укрепляли урок здоровья. Новый сезон не отменил традицию чествования своих товарищей по случаям дней рождений, думали как отметить такой день в конце января у Почетного гражданина Пскова и области Анатолия Тимофеевича Васильева, которому недавно помогали справиться с нездоровьем, и который обещает теперь быть в строю на параде 9 Мая.

Не остался как всегда без благодарностей главный куратор встреч, руководитель Центра устойчивого развития Псковской области Семен Никонов, хранитель проекта «Улучшение качества жизни бывших малолетних узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Псковской области».