Целевой капитал – новый источник средств для финансирования общественных проектов

Семинар по такой теме прошел 13 марта 2019 года в Псковском государственном университете.

Его участников приветствовала проректор по стратегическому развитию ПсковГУ Инна Андреянова, которая отметила важность поддержки общественных инициатив, используя новые инструменты их экономического сопровождения.

– Мы пригласили к разговору представителей органов власти и местного самоуправления, чтобы помочь увидеть и прошлое, и будущее,- рассказывает организатор семинара, руководитель Центра устойчивого развития Псковской области Семен Никонов.- Например, не все знают, что первый целевой капитал был сформирован Платоном на свою академию. Самый известный сегодня эндаумент, то есть целевой фонд, – Нобелевский фонд. А в России правый фланг здесь удерживает Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский Союз» – создатель первого в России регионального целевого капитала для поддержки общественных инициатив. И наш партнер в организации семинара. На сегодняшний день размер Целевого капитала этого фонда составляет более 7,5 миллиона рублей. Ежегодный доход – свыше 800 тысяч рублей -направляется на финансирование социальных проектов в Пензенской области.

Пензенцы первыми в России создали региональный целевой капитал для поддержки общественных инициатив. Поэтому псковичи могли из первых уст узнать секреты как бы открытого заново ноу-хау. Заворожил собравшихся и шелест страниц книги «Эндаумент», о которой рассказала ее автор и предприниматель, руководитель проектов Авторского центра «NotaBene» Снежана Французова.

Гостья рассказала, как Центр заработал первый миллион рублей.

– Мы решили поставить спектакль. По Шукшину, «До третьих петухов»,- вспоминала эксперт.- А роли предложили сыграть всем желающим – среди них оказались известные предприниматели, депутаты, вышел на сцену даже вице-губернатор, всего пятьдесят четыре человека. Репетировали два месяца, билеты продавали недешево – в партере, например, по пять тысяч рублей. Но был аншлаг, и в кассе набралось около полутора миллионов рублей. Около трети этих денег отдали на оплату профессиональным постановщикам. Но миллион оказался тем проходным билетом, с которым мы уже вошли в мир владельцев целевых капиталов. То есть мы пришли не с пустыми руками, и нам стали помогать. Вскоре появилась своя доходная база, которая помогает реализовывать интересные общественные инициативы в регионе.